sprites

Как хайлайтер портит макияж: топ-5 ошибок

Как хайлайтер портит макияж: топ-5 ошибок
Содержание

Хайлайтер есть в косметичке каждой девушки, следящей за трендами. Он позволяет выделить и подчеркнуть нужные зоны на лице или теле, придать образу больший шарм. Но не всегда хайлайтер работает так, как хочется нам. Чтобы правильно использовать средство и не испортить макияж, нужно знать некоторые хитрости и техники его нанесения. Если пренебречь этими правилами, то получится противоположный эффект.


Неправильная зона нанесения

Первое с чего нужно начать — с выбора зоны нанесения хайлайтера. Нужно определиться с тем, какие именно участки на лице ты хочешь подчеркнуть или замаскировать (хайлайтер отлично маскирует мелкие мимические морщины, т.к. отражает свет). Если нанести средство неправильно, то получить красивый рельеф или очерченные скулы будет невозможно.

Строение и скульптура лица в макияже создается благодаря свету и тени. Хайлайтер отвечает за те зоны на лице, на которые падает свет. Средство наносят на: скулы, спинку или кончик носа, над верхней губой, лоб, подбородок.


Слишком много хайлайтера

Если нанесешь большое количество средства, то твое лицо будет блестеть не только в нужных зонах, а буквально все. Будет казаться, что ты только пришла с пробежки и не успела отдышаться. Если собираешься на мероприятие, где будут вспышки фотокамер, то, нанося слишком много хайлайтера, ты рискуешь остаться без красивых фото, т.к. лицо будет засвечено.


Неправильно подобранный тон

Неправильно подобранный оттенок хайлайтера может испортить весь макияж даже самого лучшего и опытного визажиста. Главный эффект хайлайтера, который мы хотим получить, используя его в макияже — драгоценное свечение. Со средством кожа должна выглядеть здоровой и ухоженной. Для этого хайлайтер должен идеально подходить к коже по тону. 

Нужно подобрать оттенок, который подойдет именно тебе: более теплый, холодный или совсем нейтральный. Для бледной кожи подойдут розоватые оттенки, для кожи телесного цвета персиковые оттенки, а для смуглой кожи бронзовые.


Хайлайтер с крупными частицами 

Хайлайтер бывает жидким, сухим, с крупными мерцающими частицами или с мелкими. Выбор вида этого средства также играет большую роль в создании макияжа. 

При выборе хайлайтера нужно обращать внимание на его помол. Крупные частицы заставляют лицо блестеть неестественно. Лучше выбирать продукт с мягким помолом и мелкими частицами, который напоминает пудру. Такой хайлайтер дает ощущение влажности и свечения.


Добавление хайлайтера в тональный крем

Не самая лучшая идея, если только ты не собралась на съемки или фотосессию. Повседневный или вечерний макияж с таким эффектом будет выглядеть нелепо. Если сияния от нанесения хайлайтера недостаточно, то лучше использовать праймер.