sprites

Как ухаживать за кожей лица

Как ухаживать за кожей лица
Содержание

Красивая, сияющая кожа лица без покраснений и высыпаний — мечта любой девушки. Наверняка и в твоём окружении есть такие счастливицы, на чьем внешнем виде не отражаются последствия недосыпа или злоупотребления сладкой или соленой пищей. У них даже в период ПМС не выскакивает ни единого прыщика! Но не стоит отчаиваться, если ты не относишься к их числу, ведь современные уходовые средства и достижения косметологии позволяют получить красивый ровный цвет лица даже тем, кто не обладал им от природы. 

Начиная ухаживать за кожей прямо сейчас, ты избежишь многих проблем в будущем: сухости, повышенной жирности, угревых высыпаний, неровностей, появления ранних мимических морщинок.   

А как правильно ухаживать за кожей лица, не прилагая при этом особых усилий, мы расскажем прямо сейчас.

Определяем тип кожи

Уберечь себя от пустой траты денег на покупку косметики, которая просто не будет работать на твоем лице, можно если перед тем, как отправиться в магазин, предварительно определить свой тип кожи и подобрать продукт, который подойдет под твои особенности. Кожа бывает четырех видов:

  • Нормальная. Имеет ровный тон, в меру упругая, но не стянутая с практически незаметными или незначительно расширенными порами. Такая кожа хорошо реагирует на перепады температуры, быстро восстанавливается после влияния раздражающих факторов. Для ухода за нормальной кожей подойдут базовые легкие гели и пенки.
  • Жирная. Расширенные поры, жирный блеск, мейкап, который течет буквально через полчаса после нанесения — все это результат усиленной работы сальных желез. Из-за регулярной закупорки пор кожным салом появляются черные точки, а иногда и мелкие кисты — следствие закупорки волосяных фолликул. Такая кожа требует особого ухода и подбора специальной линейки средств.
  • Сухая. Характеризуется сниженной активностью сальных желез, из-за чего у ее обладательницы часто возникает чувство сухости, стянутости, наблюдается повышенная чувствительность к воздействию окружающей среды, раздражение и шелушение. Уход за сухой кожей должен включать в себя специализированные компоненты, направленные на ее питание и увлажнение.
  • Комбинированная. Смешанный тип кожи характеризуется локальными участками жирной кожи в Т-зоне и нормальной или сухой в остальных частях лица. Для нее уход подбирается наиболее тщательно, в некоторых случаях специалисты даже советуют ухаживать за каждой зоной отдельно и не наносить одно средство сразу на все лицо.

Надеемся, что тебе удалось разобраться, к какому типу относится твоя кожа. Теперь можно переходить к рассмотрению особенностей многоступенчатого ухода.

Правила ухода за кожей с учетом ее типа

После определения типа кожи становится немного понятнее, как правильно ухаживать за лицом. Несмотря на то, что основные правила и приемы ухода будут одинаковыми, все-таки для каждого типа кожи существуют свои тонкости.

“Грамотный уход за кожей лица ― то, что позволяет нам продлевать молодость, выглядеть свежими, отдохнувшими и привлекательными даже тогда, когда до отпуска еще далеко. По мнению современных косметологов и производителей косметических средств, ежедневный уход должен включать 5 обязательных этапов.” Алина Донник, директор по маркетингу.

Больше всего повезло обладательницам нормальной кожи. Уход за ней не требует специальных знаний. Достаточно соблюдать общие правила гигиены и использовать уходовые и косметические средства, поддерживающие ее в здоровом состоянии.

Во время ухода за сухой кожей тебе придется уделять больше внимания ее питанию и увлажнению. Выбирай косметику с максимально мягким воздействием, чтобы снизить риск появления раздражения.

Как и сухой, жирной коже также нужно особое отношение, и даже более внимательное, ведь это самый требовательный тип кожи. Твоя главная задача — обеспечить ее регулярное и тщательное очищение и предотвратить развитие воспаления и акне.

Обладательницам комбинированного типа кожи необходимо обратить свое внимание на специализированные линейки производителей косметики и подбирать средства в зависимости от характера и состояния локальных участков кожных покровов.

Особенности ежедневного ухода за кожей лица

Запомни всего пару простых правил и регулярно придерживайся их, чтобы поддержать здоровое сияние кожи и ее упругость.


Дисциплина — твой верный помощник в борьбе за здоровый и ровный тон лица без черных точек и воспалений. Кроме того, нельзя пренебрегать и личной гигиеной — косметику обязательно смывать на ночь. Даже если вернулась домой поздно, даже если очень не хочется и завтра надо рано вставать. Запомни, только ты определяешь, как ты будешь выглядеть завтра, через 5 и даже через 10 лет.

Очищение

Очищение — первый этап на пути к здоровой коже. Без ежедневного очищения все последующие процедуры просто не имеют смысла. Дважды в день необходимо умываться с использованием специальных средств, которые помогают устранить загрязнения с кожных покровов — пыль, себум и остатки косметики. Без должного очищения кожа станет идеальной средой для размножения вредных микроорганизмов, а это прямой путь к воспалениям, прыщикам и покраснениям.

Вечернее очищение начинают с демакияжа с использованием мицеллярной воды, утром этот этап можешь смело пропустить и сразу перейти к умыванию водой с небольшим количеством косметического средства, подобранного под тип кожи. Лучше, если это будут бессульфатные продукты. Для жирной кожи стоит рассмотреть продукты с бактерицидными и себорегулирующими свойствами, а для сухой — гели и пенки с нейтральным Ph.

Важно! Не реже раза в неделю меняй полотенца, которыми пользуешься после умывания, на свежие, так как влажная ткань — идеальное место для развития патогенных микроорганизмов.

Увлажнение

Увлажнение — еще один обязательный этап для тех, кого интересует, как правильно ухаживать за кожей лица. Постоянный контакт с внешней средой, нерациональное питание (привет чипсам и круассанам из той милой кофейни), частые недосыпы приводят к тому, что кожа начинает интенсивно терять влагу. Ощущение сухости и стянутости — это первые признаки ее обезвоженности. Если своевременно не начать увлажнение кожи, ты рискуешь потерять ее упругость и эластичность.

Кроме того, увлажнение необходимо для:

  • обеспечения естественного сияния кожи;
  • нормальной циркуляции крови и лимфы;
  • доставки питательных веществ во все слои эпидермиса.

Выбор увлажняющих средств огромен. Подбирая косметический продукт, обращай внимание на их состав. Хороший крем или лосьон обязательно содержит в своем составе один или несколько следующих компонентов:

  • гиалуроновая кислота;
  • экстракты из морских водорослей, лекарственных растений;
  • глицерин;
  • алоэ;

  • провитамин B5;
  • косметические масла (макадамии, жожоба).

Особой осторожности требуют увлажняющие средства с глицерином. Его высокая гигроскопичность полезна не всегда. В условиях повышенной влажности, такой продукт будет забирать водяные пары из атмосферы, а вот в помещениях, где воздух сухой — из кожи, что только усилит ее обезвоживание. Откажись от использования уходовой косметики с глицерином на весь осенне-зимний период, пока не закончится отопительный сезон.

Важно! Не нужно совсем отказываться от увлажнения кожи зимой. В холодное время года оно не менее необходимо, чем летом, так как при резком перепаде температур (с большей на меньшую) происходит интенсивная потеря влаги.

Питание

Теперь кожу надо напитать полезными компонентами и создать ей условия для   нормальной регенерации клеток, выведения токсичных веществ, общего оздоровления и улучшения состояния кожных покровов. Кроме того, питательные кремы и сыворотки дополнительно защитят твою кожу от негативного влияния окружающей среды.

В состав хорошего питательного продукта входят следующие компоненты:  

  • витаминный комплекс (A, C, E, группа B);
  • минералы для укрепления клеточных мембран (кальций, магний);
  • омега-кислоты;
  • липиды;
  • эфирные масла;
  • незаменимые аминокислоты.

Важно! Старайся не использовать для ухода средства с минеральными маслами. Эти вещества имеют синтетическое происхождение и способны вызывать сильные аллергические реакции.

Есть несколько базовых правил, как ухаживать за лицом при использовании питательных средств:

  • наноси крем 2 раза в день — утром и вечером и обязательно удаляй его излишки бумажной салфеткой;
  • используй увлажняющее средство минимум за час до выхода из дома или сна;
  • не стоит проявлять чрезмерное усердие во время его нанесения — достаточно легкими массажными движениями равномерного распределить продукт по лицу.

Обрати внимание, для ухода за кожей вокруг глаз существуют специальные составы. Обычный ночной или дневной крем не наносят на эту нежную и чувствительную зону.

Тонизирование

Тонизирование — последний, но не менее важный этап ухода за кожей лица, хотя многие недооценивают его значимость и пропускают этот шаг. Тем не менее уход без тонизации приносит меньше пользы. Тоник помогает глубоко очистить поры, нормализовать кислотно-щелочной баланс поверхности кожи и подготовить лицо к нанесению макияжа.

Тонизирование оказывает мягкое и безвредное действие, позволяя ускорять протекание биологических процессов в поверхностных слоях эпидермиса. В зависимости от компонентов, которые входят в состав средства, тоник может оказывать дополнительные свойства. Увлажняющие и питательные составы легко впитываются и действуют эффективнее. Тоники с противовоспалительными свойствами помогают коже противостоять патогенным микроорганизмам и воздействию токсичных веществ.

Важно! Избегай косметики с содержанием спирта. Несмотря на антисептический эффект, он провоцирует потерю влаги и приводит к сухости. Более разумным и правильным будет уход с использованием составов на водной основе с содержанием лекарственных трав, которые также обладают противомикробным действием, но не вредят коже.

Тоник можно наносить с помощью спонжа или ватного диска, а можно распылять, если конструкция упаковки продукта позволяет это сделать.

После нанесения средства распредели его легкими массажными движениями, а остатки удали бумажной салфеткой. Повторяй процедуру дважды в день — утром и вечером.

Еженедельный уход за кожей

Выше мы рассказали, как нужно ухаживать за кожей лица ежедневно. Знаешь ли ты, что кроме этого есть ряд процедур, которые не менее важны, но имеют свою периодичность? Речь идет о пилинге — контролируемом удалении верхнего слоя кожи, призванном улучшить ее внешний вид.

Пилинг избавит тебя от мелких комедонов, придаст коже здоровый свежий вид, активизирует обновление клеток эпидермиса.

Сегодня сделать это можно при помощи различных средств. Некоторые из них начали использовать еще наши бабушки, а некоторые появились совсем недавно, но уже заслужили всеобщую любовь и признание. Пилинг бывает:

  • механический;
  • химический;
  • физический;
  • биологический.

Первые два способа смело можно использовать для ухода за кожей в домашних условиях. Механический пилинг заключается в применении абразивных веществ — мелких гранул пемзы, скорлупы миндальных орехов, солевых кристаллов и пр. Воздействуя на кожу, такие частички мягко и бережно убирают ее верхний слой.

Важно! Откажись от использования скрабов и пилингов с крупными частицами, так как они могут привести к повреждению кожи.

Химический пилинг в домашних условиях допускается только при использовании таких слабоконцентрированных кислот, как:

  • яблочная;
  • лимонная;
  • гликолевая;
  • салициловая.

Применение пилингов высокой концентрации возможно только в условиях косметологического кабинета, так как требует профессионального подхода. Такую процедуру выполняет косметолог или дерматолог.

Сезонный уход за кожей

Не стоит забывать и про сезонный уход. Летом наша кожа повергается сильному солнечному воздействию, из-за чего становится уязвимой, на ней могут появиться пигментные пятна, покраснения или шелушения. Кроме того, не забывай про эффект фотостарения, ведь при воздействии на кожу ультрафиолета она начинает стареть в разы быстрее! Поэтому основная задача всех средств для ухода за лицом летом — защитить кожу от вредного солнечного излучения. 

Но и зимой ее тоже необходимо защищать. С одной стороны — от негативного влияния холодных температур и ветра, а с другой — от сухого воздуха отапливаемых помещений, от которого кожа обезвоживается и шелушится.

Сезонные защитные средства для ухода за кожей помогут максимально снизить ущерб от влияния негативных факторов. Летом обязательно переходи на кремы с фактором защиты не менее SPF 30, а зимой используй косметический силикон или баттеры на основе масел какао или ши.

Перечисленные продукты обеспечат надежную защиту в любых погодных условиях, поэтому обязательно должны быть в твоей косметичке.

Запомни, даже идеальная во всех отношениях кожа требует заботы, бережного отношения и грамотного ухода. Без твоей поддержки она может быстро потерять свою красоту и привлекательность. Именно поэтому так важно, чтобы в твоем арсенале была не только декоративная, но и проверенная уходовая косметика. Всего 15-20 минут в день достаточно для комплексной ежедневной заботы о коже!