sprites

Обезвоженная кожа: как ее определить и что делать дальше

Обезвоженная кожа: как ее определить и что делать дальше
Содержание
Для любой девушки кожа является важнейшей составляющей красоты. Здоровый ровный тон лица, чистые поры, прекрасная и сияющая кожа — это практически половина твоей уверенности в себе, поэтому так важно, чтобы она была в хорошем состоянии.

Не каждая девушка может похвастаться идеальным состоянием кожи. Кого-то беспокоят высыпания, кого-то повышенная жирность. Еще одной из проблем является недостаточное количество влаги в дерме, иначе говоря —обезвоженность. Расскажем, как понять, что твоя кожа обезвожена.


Признаки обезвоживания кожи

1.     Шелушения. Если ты заметила, что кожа без конца шелушится (при этом не только на лице), наверняка она страдает от недостатка влаги. При нормальной, не обезвоженной коже клетки быстро обновляются, и проблемы шелушения попросту нет.

2.     Отсутствие естественного блеска. Тусклый цвет кожи – тревожный звоночек о недостатке влаги. При соблюдении водного баланса в глубоких слоях кожа будет словно подсвечиваться изнутри, сохраняя свой естественный блеск.

3.     Мелкие морщинки. Обезвоженная кожа склонна к быстрому образованию морщинок, поэтому, если заметила намек на заломы в зеркале, возможно, дело не только в возрасте, но и в недостатке влаги.

4.     Раздражения. Прыщики, долго незаживающие ранки от них на лице и других частях тела — все это также сигналы о помощи.

5.     Чувство стянутости. Нормальная кожа обладает отличной эластичностью, а вот обезвоженная часто вызывает ощущение дискомфорта и даже жжения.

6.     Круги под глазами. Удивительно, но это тоже один из признаков недостатка влаги. Здоровая кожа быстро восстанавливает свой прекрасный вид даже после недосыпа или нервного дня, а вот обезвоженная не справляется со всеми функциями.




Обезвоживание кожи лица: причины и симптомы

Не забывай о том, что есть два разных понятия – обезвоженная кожа и сухая. И если сухая – это тип, который невозможно никак изменить, то обезвоженная – это состояние, которое возможно исправить. Но, прежде чем пытаться что-то сделать, нужно разобраться в причинах этого явления.

  • Факторы окружающей среды. Ветер, избыток ультрафиолетовых лучей, сухой воздух в помещении – все это негативные аспекты, которые пагубно воздействуют на эпидермис.

  • Несбалансированное питание. Чипсы, газированные напитки, большое количество сладостей и кофеина быстро иссушают глубокие слои дермы, при этом делают это изнутри. И если внешне замаскировать проблему обезвоженной кожи можно, то изнутри сделать это гораздо труднее.

  • Неправильно подобранная косметика. Некоторым девушкам не подходит агрессивный уход, который может нанести значительный урон. Например, обычное мыло быстро иссушает любую кожу. Также могут негативно повлиять скрабы с крупными частичками. Они не только иссушают эпидермис, но и оставляют микротрещины.

  • Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем и курение приведут в ненадлежащий вид любую, даже самую прекрасную кожу. Помимо недостатка влаги, вредные привычки ведут еще и к недостатку кислорода в коже, что также не улучшает ее состояние.

  • Возраст. Эта причина коснется тебя немного позже. Но не забывай, чтобы выглядеть хорошо в 30-35 лет, о коже необходимо заботиться заранее.

Чтобы наверняка убедиться, действительно ли твоя кожа обезвоженная, можно воспользоваться простым и быстрым тестом – аккуратно ущипни себя за лицо и понаблюдай за этим участком. Если кожа долго восстанавливает свой первоначальный вид – от двух минут и более – ей срочно необходимо увлажнение!


Уход за обезвоженной кожей

Обезвоженная кожа нуждается в более тщательном уходе. Поэтому не забывай о важных правилах:

  • Обязательно пользуйся увлажняющими средствами. Сюда входят и крема, и тоники, и увлажняющие сыворотки. Главное, чтобы в выбранном тобой средстве не было высокого содержания кислот — они ухудшают состояние обезвоженной кожи. Присмотрись к крему для лица с пантенолом PEACH VELVET или успокаивающему гелю для лица SKIN MEDITATION. Прежде чем выбрать какое-либо средство, не забывай уточнить свой тип кожи!

  • Не пренебрегай масками. Тканевые маски для лица являются отличным средством для увлажнения кожи. С их помощью можно добиться потрясающего результата за короткое время.

  • Откажись от бани/сауны. Они провоцируют огромную потерю влаги, которой тебе и твоей коже и так не хватает. Поэтому, если хочешь восстановить водный баланс, сократи время посещения бань/саун или вовсе откажись от них.

  • Перестань умываться чересчур холодной или горячей водой. Умывание слишком холодной водой провоцирует закрытие пор, что сделает последующее применение увлажняющих средств бесполезным. «Закрытая» кожа просто не сможет принять в себя влагу из продукта. Слишком горячая же вода иссушает кожный покров. Идеальный вариант – теплая вода комфортной температуры.


Увлажнение разных типов кожи

С общими рекомендациями по уходу ты уже познакомилась. Но у каждой кожи свой тип, при этом обезвоженной может быть любая – и сухая, и жирная. Для каждого типа кожи необходим индивидуальный подход.

Если у тебя:

  • Сухая кожа, то обращай внимания на средства, в функцию которых, помимо увлажнения, входят восстановление и питание. Дело в том, что сухая кожа нуждается еще и в естественных жирах эпидермиса. Если средство направлено только на увлажнение – оно не поможет тебе в полной мере.

  • Жирная, то выбирай средства, в составе которых отсутствуют минеральные масла. Чаще всего это продукты с пометкой «для всех типов кожи». Для устранения жирного блеска можно использовать средство с легким матирующим эффектом.

  • Комбинированная, то выбирай универсальные средства. Идеальным будет продукт с невесомой, легкой текстурой. На места с жирной кожей дополнительно можно наносить средства с легким матирующим эффектом.


Состав косметики для увлажнения кожи

Вне зависимости от типа кожи, важно выбирать средства, в которых содержатся важнейшие для увлажнения компоненты:

  • Гиалуроновая кислота. Некоторые ошибочно полагают, что гиалуроновая кислота нужна только в средствах линейки anti-age. Это не так, ведь гиалуроновая кислота – замечательное средство, напитывающее кожу влагой.

  • Глицерин. Помимо очищающей функции, способен удерживать влагу.

  • Экстракт алоэ. Питает кожу, напитывает влагой и помогает удерживать ее долгое время.

  • Витамин Е. В сочетании с напитывающими компонентами «запечатывает» кожу, чтобы она не потеряла влагу и не стала обезвоженной.

  • Сквалан. Иногда идет в комплексе с витамином Е, иногда присутствует в составе отдельно. Также удерживает влагу в глубоких слоях эпидермиса.


Полезные советы

Для того, чтобы долгое время сохранять свою кожу увлажненной, необходимо не только правильно подбирать косметику, но и пересмотреть некоторые привычки. Вот несколько полезных советов, которые защитят твою кожу от обезвоживания.

  • Откажись от вредных привычек. Как минимум тебе нужно сократить потребление никотина и алкоголя, если они присутствуют в твоей жизни. Можно оставить бокал вина на праздники, но алкоголь больше трех раз в месяц – однозначно перебор!

  • Начни правильно питаться. Защищать кожу от недостатка влаги необходимо изнутри. Именно питание помогает в этом, как ничто другое. Полезные продукты — овощи, фрукты, кисломолочная продукция — активно помогают спасать твою обезвоженную кожу.

  • Занимайся спортом. Активные занятия физической деятельностью активизируют все обменные процессы, а приток кислорода и активное кровообращение улучшают внешний вид кожи целиком. Но не забывай после тренировки восполнять потери жидкости!

  • Выпивай ежедневно не менее 1,5 литров воды. Ученые не так давно выяснили, что выпивать 2 литра воды – слишком много, особенно, если у тебя небольшая масса тела. Необходимо рассчитывать количество воды, исходя из веса. Для этого массу тела нужно умножить на 30. Таким образом, девушкам от 50 кг нужно всего лишь 1,5 литра. Достаточное количество воды в день поможет твоей коже оставаться здоровой и красивой.

  • Контролируй время, проведенное на солнце. Ультрафиолетовые лучи быстро иссушают кожу. Поэтому в летнее время не забывай о солнцезащитных кремах и не проводи на жаре больше 1,5-2 часов.

  • Приобрети увлажнитель. Сухой воздух квартиры, как ты уже знаешь, негативно влияет на состояние кожи. Поэтому очень важно увлажнять его. А сделать это можно с помощью специального прибора.

  • Зимой не забывай о питательных кремах. Не только солнце, но и мороз способен иссушить твою кожу. Поэтому важно одинаково защищать ее и в зимнее время с помощью дневного крема.

  • Помни о последовательном уходе. Чтобы предотвратить чувство стянутости и обезвоживание, не забывай регулярно пользоваться средствами для ухода лица. Только в комплексе можно решить проблему обезвоженной кожи.