sprites

Способы борьбы с целлюлитом

Способы борьбы с целлюлитом
Содержание
Как избавиться от целлюлита


Что такое целлюлит? Откуда он берется? Как избавиться от целлюлита на ногах и ягодицах? Почему заболеванию подвержены в основном женщины? На все эти вопросы ты найдешь ответы в этой статье.

Механизм появления целлюлита

Целлюлит — это заболевание, возникающее из-за нарушения обмена веществ. Задача нашей кожи выводить вредные вещества из организма через поры. Когда поры закупориваются, кожа не выполняет свою основную функцию, вредные вещества остаются и накапливаются в организме. Закупоренные клетки объединяются в твердые образования. Эти образования мешают прохождению кровотока и лимфы. Итог — застои жидкости, лимфы, жира и вредных веществ образуют ямки и бугорки.


Причины появления целлюлита

Чтобы понять как избавиться от целлюлита, нужно найти причину его появления. Иначе любые попытки и борьба с ним окажутся бессмысленными.

Причины появления целлюлита:

  • Наследственность. 

Как не печально, но многие процессы, происходящие в нашем организме зависят от генетики. Медленный обмен веществ, нарушения в работе кровеносной и лимфатической системы приводят к появлению «апельсиновой корки».

  • Образ жизни.

Самая частая и распространенная причина. Неправильное питание и переедание, стресс, недосыпы, курение, употребление алкоголя, отсутствие физических нагрузок ведут к замедлению метаболизма и появлению застоев.

  • Гормоны и беременность.

Нарушения и сбои в работе гормональной системы, прием гормональных препаратов могут спровоцировать отложения в жировой ткани. Во время беременности женщина также испытывает сильнейший стресс. Изменения происходят во всем организме, некоторые из них способствуют образованию бугристой кожи.

  • Высокие каблуки и тесная одежда. 

Нарушается циркуляция лимфы, сжимаются сосуды, задерживается жидкость и появляется «апельсиновая корка». Конечно, избавляться от всех своих любимых туфель не стоит. Но перебрать гардероб и обратить внимание на частоту, с которой ты носишь подобные вещи необходимо. Ведь причина образования корки на попе может крыться именно в этом.

  • Внешние факторы.

К ним можно отнести плохую экологию, загрязненную атмосферу, выхлопные газы (особенно в больших городах), ультрафиолетовые лучи, которые сушат кожу и т.д.

Стадии развития целлюлита

Почему проблема чаще появляется у женщин, чем у мужчин? Дело в структуре и расположении волокон подкожной клетчатки. 

У женщин волокна расположены перпендикулярно коже и параллельно между собой. Жидкости нужно постоянно как бы «подниматься по лестнице», поэтому она часто застаивается. У мужчин строение волокон напоминает ячейки, их сложно растянуть или забить, поэтому целлюлит у них встречается реже.

Процесс образования ямочек и бугорков на попе и бедрах начинается постепенно и проходит несколько этапов:

  1. На первой стадии ямочки и бугорки ещё не видны, но бедра и ноги уже увеличиваются в размерах. Это происходит из-за отека подкожно-жировой клетчатки. Кожа теряет свою эластичность, ухудшается качество тела.

  2. На второй стадии в проблемных местах появляются уплотнения. Если напрячь мышцу или сжать кожу, то видны вмятины. Жировые клетки давят на лимфатические и кровеносные сосуды, кровь начинает плохо циркулировать.

  3. На третьей стадии ямочки и бугорки на ягодицах или бедрах становятся видны, даже когда мышца расслаблена. Как бы мы не пытались красиво сесть или встать, проблема становится слишком очевидной. При плотном соприкасании с одеждой из тонкой ткани неровности видны даже через юбку или платье. 

  4. На четвертой стадии кожа ещё больше утолщается и становится грубой. При соприкосновении с проблемной зоной можно ощущать боль или наоборот ничего не чувствовать из-за огрубения тканей. 

Виды целлюлита

По тому как проявляется целлюлит выделяют несколько его видов (форм).

Твердый целлюлит

Чаще всего с этим видом целлюлита сталкивается подросток или молодая девушка, которая занимается спортом. Ямочки и бугорки у них можно увидеть только если сжать кожную складку, т.к. они имеют твердые мышцы и плотную структуру ткани.

Вялый целлюлит

Дряблое тело, кожа и живот появляются из-за отсутствия физических нагрузок и малоподвижного образа жизни. Также вялый целлюлит и дряблость бывают из-за резкого похудения. 

Отечный целлюлит

Этот вид целлюлита сопровождают тяжесть, отечность и боль в ногах, значительное увеличение объемов. Редкая форма проявления болезни, убирать такой целлюлит сложнее всего, он требует серьезного лечения.

“Целлюлит появляется из-за того, что в организме не хватает фермента липазы. Именно он отвечает за расщепление жира. Вопреки распространенному мнению, целлюлит может появиться в любом возрасте после полового созревания. Хотя чем мы старше — тем выше риски. Помимо генетической предрасположенности, на образование целлюлита влияют многие факторы: вредные привычки, неправильное питание и замедленное кровообращение.” Алина Донник, директор по маркетингу

Методы борьбы с целлюлитом

Как избавиться от целлюлита? Реально ли сделать это за месяц? Как восстановить гладкую кожу, если бедро и попа — один сплошной «апельсиновый слой»?


Наладить питание

Сладкое, фастфуд, пища богатая быстрыми углеводами — это все источник ожирения, закупоривания пор и появления целлюлита. Наладив свое питание, ты сможешь не только улучшить рельеф и качество кожи, но и свое самочувствие. Правильное питание — залог нашей энергии и сил. 

Как избавиться от целлюлита на ягодицах с помощью питания?

Старайся есть больше овощей, избегай жирной, сладкой и копченой пищи. Сократи количество мучных продуктов в своем рационе (или откажись совсем). Булочки, белый хлеб, пирожные и все, что связано с белой мукой придется взять под строгий контроль и исключить из рациона.

Покупая продукты в магазине, обращай внимание на наличие в составе красителей, добавок и усилителей вкуса. Они также как и острые приправы провоцируют появление целлюлита и усиливают аппетит.

Исключи алкоголь, газировки, сладкие соки и любые продукты, в которых присутствуют консерванты и подсластители.

Не стоит ждать результата через пару дней. Налаживание питания — долгий процесс, который требует регулярности. Поддерживая свой организм здоровой пищей можно не только избавиться от целлюлита, но и наладить работу ЖКТ, улучшить состояние кожи, волос и т.д.


Вывести лишнюю жидкость из организма

Сделать это можно в бане или сауне. Баня не просто делает нас чистыми. Она позволяет вывести из организма шлаки, токсины и лишнюю воду с помощью пота. Регулярное посещение бани укрепляет иммунитет, держит в тонусе кожу, очищает её поры.  


Физические нагрузки

Баня и правильное питание запустят процесс избавления от целлюлита, но для большего эффекта необходимо ещё одно условие — физические нагрузки. Если ты не любишь ходить в зал, то тебе не обязательно сутками пропадать там и спрашивать у каждого тренера как избавиться от целлюлита на ногах. Достаточно тренировок дома. 

При целлюлите кровь плохо циркулирует из-за того, что мышцы не получают нагрузку. Чтобы это исправить, можно заниматься дома, подобрав подходящие антицеллюлитные упражнения. Например: приседания, махи и выпады ногами. Избавиться от целлюлита хорошо помогают прыжки на скакалке или на носочках.

Старайся делать каждое упражнение на максимум своих возможностей и обязательно не один подход. Следи за дыханием и техникой выполнения упражнения (можно найти видео, чтобы тренироваться было легче).

Физическая активность может быть любой, главное, чтобы мышцы работали и получали нагрузку. Ты можешь выбрать занятие, которое будет по душе, чтобы оно было в радость и не тяготило. Иначе есть шанс быстро перегореть и забросить эту идею.

В зависимости от времени года и своих предпочтений ты можешь плавать в бассейне, кататься на велосипеде, бегать в парке, кататься на лыжах или коньках. Любое из этих занятий станет отличной профилактикой появления целлюлита или будет помогать избавиться от него.


Домашний массаж

Застои лимфы и жидкости в проблемных зонах можно разогнать с помощью самомассажа. Для этого достаточно растирать кожу каждый день во время утренних и вечерних процедур. Это можно делать руками или с помощью сухой щетки. Двигаться при этом нужно снизу вверх (от пяток к ягодицам). 

Важно помнить, что все движения должны быть нежными, не нужно тереть слишком сильно или глубоко давить на кожу, чтобы не травмировать её. Благодаря регулярным массажам кожа станет упругой и придет в тонус, целлюлит станет менее заметным.

Ещё больший эффект можно получить, если делать массаж с антицеллюлитным кремом. 


Антицеллюлитный крем, скрабы и обертывания

Такие крема и обертывания позволяют усилить эффект от других методов. Сами по себе крем или обертывание малоэффективны, но в связке с физической активностью, питанием, массажем и т.д. дают видимый результат. 

Чтобы выбрать средство, которое будет хорошо работать, обращай внимание на состав. В нем должны быть морские водоросли, экстракты кофе или какао, эфирные масла корицы или грейпфрута, глина, соли. Также хорошо помогают средства, в составе которых есть зверобой или боярышник. Обрати внимание на крем-корсет для тела или мерцающий кофейный скраб с кристаллами тростникового сахара и соли

Антицеллюлитное обертывание работает по принципу «раздражения кожи». Согревающие или охлаждающие компоненты раздражают поверхность кожи, и циркуляция крови и лимфы ускоряется.


Вакуумный массаж

Современные салоны красоты предлагают большое количество видов массажа, в том числе разгоняющих лимфу и кровоток. Помимо того, что массаж помогает избавиться от целлюлита, он также позволяет расслабиться после тяжелого дня или тренировки, снять стресс и «перезагрузиться».

Самый популярный вид антицеллюлитного массажа в салонах – вакуумный аппаратно-роликовый массаж. LPG-массаж выполняется специальной насадкой, она засасывает небольшой участок кожи с помощью вакуума и разминает его роликами. 

После курса такого LPG-массажа улучшается циркуляция крови и лимфы. Он помогает избавиться от целлюлита, снять отечность и снизить вес за счет удаления лишней жидкости и избавления от застоев. 


Инъекции

Инъекции — способ быстро и эффективно избавиться не только от целлюлита, но и от лишнего веса. Процедура проводится с использованием специальных препаратов — липолитиков. Они могут разрушать жировую клетку или стимулировать процесс её самостоятельного расщепления. 

Введение препарата в жировую ткань определенной зоны помогает избавиться от объемов ног, бедер, ягодиц, живота, а также сделать кожу гладкой, без ямочек и бугорков.


Прессотерапия

Процедура, которой разгоняют лимфу с помощью сжатого воздуха. Специальные корсеты одеваются на проблемные участки тела и давят под действием воздуха. Весь процесс контролируется на компьютере. Процедура позволяет избавиться от жидкости и вредных веществ.

Массаж силиконовой варежкой от целлюлита

Заключение

Выбирая тот или иной метод борьбы с целлюлитом, не стоит забывать об индивидуальных противопоказаниях. Обращай внимание на особенности своего организма, переносимость препаратов и процедур.  

Чтобы избавиться от проблемы, необходимо работать комплексно и использовать не только возможности в области косметологии, но и внедрять новые привычки и правила свою жизнь. Если ты будешь не только ходить на массаж, но и правильно питаться, вести активный образ жизни, высыпаться, меньше нервничать, то результат точно не заставит себя ждать.