sprites

Красные брови, синие губы и другие нежелательные эффекты татуажа

Красные брови, синие губы и другие нежелательные эффекты татуажа
Содержание

В 1900-е годы татуировщик Джордж Берчетт представил свои первые работы по перманентному макияжу. И с тех пор эта процедура стала чрезвычайно популярной среди девушек всего мира. Ведь сделать брови и губы раз и на всю жизнь — это просто мечта! Не нужно тратить кучу времени по утрам, не нужно бояться, что косметика потечет от жары или дождя, да и к тому же в любой момент времени ты выглядишь просто обворожительно!

Но всё ли так радужно? В этой статье мы расскажем о том, какие могут быть последствия у перманентного макияжа.

Фальш. Тренды меняются каждый сезон. В 2000-е годы популярными были бровки ниточки, а уже в 2017 все стали рисовать четкие, симметричные линии. Сейчас в моде густота и естественность. 

Поэтому, если ты сделаешь перманент, а уже в следующем сезоне твоя форма вдруг станет безнадежно устаревшей, оперативно исправить это не получится. И если вблизи нарисованные волоски еще можно будет принять за настоящие, то издалека будет видно, что здесь что-то не так — брови будут слишком симметричными и яркими.

+5 лет к возрасту. Да, брови могут добавить тебе пару-тройку лет только потому, что могут оказаться темнее, чем ты хотела. Некоторым девушкам даже приходится перекрашивать волосы в цвет новых бровей, чтобы не выглядеть глупо.

Постоянная коррекция. После процедуры, как и с татуировкой, нужно неукоснительно следовать рекомендациям мастера по уходу. А затем идти на первую коррекцию, спустя пару месяцев. И далее каждые 2-3 года вбивать пигмент заново, ведь он имеет свойство выцветать с течением времени.

Тяжелая процедура удаления. Если татуаж губ можно относительно просто и безболезненно перекрыть сверху помадой или карандашом, то с бровями такой номер не пройдет. Чтобы изменить их форму и сделать цвет менее выразительным, нужно полностью удалять перманент. А это 4-5 сеансов с промежутком в 1-2 месяца. Это больно и дорого. И к тому же, придется почти год ходить с «травмированными бровями».

Человеческий фактор. Даже у самого хорошего мастера в какой-то момент может неожиданно дрогнуть рука, не говоря о тех, кто начал практиковать, не имея достаточного опыта. Неправильная форма, брови не на том месте,  неровный контур губ — и это еще цветочки! Намного хуже, если мастер использует просроченные или некачественные материалы, которые могут самым неожиданным образом проявиться на твоей коже, не говоря о том, что любое непрофессиональное вмешательство в дерму может привести к развитию воспаления и инфекционному процессу.

Прежде чем решиться на перманентный макияж:

  • узнай все тонкости процедуры;

  • изучи возможные последствия;

  • оцени готовность долгое время ходить в одном и том же образе. 

И если все-таки решилась, внимательно выбирай мастера. Не ведись на дешевизну и обязательно узнай, какие инструменты и краску использует мастер.