sprites

Лучшие средства для ухода за волосами

Лучшие средства для ухода за волосами
Содержание

Лучшие продукты для ухода за волосами — те, которые идеально подходят именно тебе. При этом совершенно не важно, от какого бренда будет косметическое средство, если оно работает и приносит результат. В этой статье мы расскажем, как подобрать лучшие средства для волос и не потратить на это много времени и денег.


С чего начать

Первое, что нужно знать перед тем, как выбирать уходовые средства — свой тип волос. Наверняка в магазинах ты видела различные линейки шампуней и бальзамов от разных брендов. Чтобы не заблудиться среди десятков средств и выбрать подходящее, нужно определить, какие средства предназначены именно для твоих локонов.

  1. Нормальный тип. Волосы блестят, не секутся, хорошо держат укладку и остаются чистыми 2-3 дня. Локоны эластичные, обладают одинаковой толщиной по всей длине.

  2. Сухой тип. Шевелюра выглядит тускло, кончики секутся, возможно чрезмерное выпадение и сложности с расчесыванием. Такие локоны не блестят и обламываются на концах.

  3. Жирный тип. Совершенно не держат укладку, такие локоны сложно уложить и придать им объем, часто они свисают некрасивыми прядями. После мытья голова кажется чистой первые 2-3 часа, после чего появляется жирный блеск.

  4. Смешанный тип. У обладательниц данного типа жирные корни и сухая длина и кончики. Они склонны к ломкости и сечению, медленно растут.


Лучшие средства для ухода за волосами

Прежде чем выбирать продукты среди множества брендов, давай разберемся какие существуют уходовые средства и для чего они нужны.

Три маст хэва, которые должны быть в каждой косметичке:

  1. Шампунь. Самая важная часть ухода. Основная функция шампуня — это очищение. Перед покупкой внимательно смотри на этикетку. Натуральный состав не вызывает аллергию и мягко очищает кожу. Единственный его минус в том, что он может плохо вспениваться. Химические компоненты хорошо пенятся, но могут нанести вред в виде сыпи или перхоти.

  2. Бальзам или кондиционер. Это смываемые средства, которые наносят после мытья. Они применяются для того, чтобы закрыть чешуйки и сохранить в них влагу. После кондиционера пряди выглядят блестящими и послушными.

  3. Несмываемые средства. Это пенки, спреи масла, флюиды. Они обеспечивают защиту от внешней среды, борются со статикой, облегчают расчесывание.

Такого набора будет достаточно для нормальных волос. Но для других типов в уходовый арсенал стоит включить еще несколько средств. Попробуем по порядку разобраться, какие еще продукты входят в рейтинг лучших средств для волос в 2021 году.

  1. Маски. Они доставляют полезные вещества в волосы и питают их. В зависимости от целей применения можно выбрать маску для увлажнения, блеска, объема, гладкости, роста и против выпадения. Продукт содержит различные масла, экстракты растений, витамины и макроэлементы. Использовать их стоит один или два раза в неделю. Нанеси маску на волосы и оставь ее на время, которое указано на упаковке. Затем смывай и бери кондиционер или бальзам. Не используй маски слишком часто, иначе через какое-то время она просто перестанет работать. 

  2. Масла. Предназначены для питания и делятся на те же виды, что и маски. Особенно масла актуальны зимой, так как спасают твои локоны от пересушенного системой отопления воздуха. Для дополнительного питания их следует нанести за 15 минут до мытья головы. Чтобы снять статику и сделать волосы более упругими и послушными — после. Не переживай что прическа потеряет вид — масла относятся к несмываемому уходу, а потому при соблюдении норм ты не нанесешь ей вреда.

  3. Спреи. Отличаются по свойствам и ожидаемому результату. Питательные спреи наноси сразу после мытья головы на всю длину. Для получения объема продукт наносят на чистые сухие волосы в прикорневую зону. Для блеска и гладкости спрей распределяют по всей длине, избегая корней. 

  4. Термозащита. Это средство обязательно должно быть в твоей косметичке, если ты часто используешь фен или делаешь укладки с помощью утюжка или плойки. Термозащита помогает волосам не пересушиваться от высоких температур, защищает кератин в их составе от воздействия высоких температур и предотвращает ломкость.

  5. Сыворотка (флюид). Концентрированное питательное средство. Используй его отдельно или добавляй в маску для улучшения восстанавливающего эффекта.

  6. Скраб для кожи головы. Средство удаляет омертвевшие частички эпидермиса, помогают избавится от перхоти и улучшает питание луковиц. Используй его не чаще, чем раз в неделю.

Выбираем уход по типу волос

Теперь, когда мы разобрались с многообразием видов уходовых средств, пора понять, как подобрать средство для твоего типа волос.

Важно! При серьезных проблемах, стоит обратиться к врачу. Только он сможет найти причину и назначить лечение для их восстановления. 

Проблемы с волосами, на которые нужно обратить внимание: чрезмерное выпадение, повышенная ломкость, сыпь на коже головы, зуд.. 

Уход за нормальными волосами

Основная цель в уходе за здоровой шевелюрой — не испортить локоны. Если у тебя упругие, эластичные локоны, корни не жирнятся и нет перхоти, то мой голову раз в 2-3 дня. Выбирай косметику с пометкой «для нормальных волос». Если используешь фен или плойку, не забывай про термозащиту. 

Уход за сухими волосами

Для таких волос нужны средства с большим количеством питательных и увлажняющих компонентов. Шампуни, кондиционеры и бальзамы с пометкой «для сухих и поврежденных волос» — твое все. Раз или два в неделю обязательно используй маску, а после каждого мытья — масло или спрей. Мыть голову стоит раз в 4-5 дней. Не стоит часто использовать плойку и делать химическую завивку, так как это только ухудшит ситуацию.

Уход за жирными волосами

Чтобы каждый день чувствовать себя комфортно и не переживать из-за жирного блеска и перхоти, тщательно подбирай средство ухода. Лучший выбор — продукты с пометкой «для жирных волос». Особое внимание обращай на pH шампуня, он не должен быть выше 3,5. Дополнительно используй скраб один или два раза в неделю, а после мытья сразу наноси на корни сухой шампунь, который благодаря своим абсорбирующим свойствам поможет волосам дольше оставаться чистыми и без жирного блеска.  

Уход за смешанным типом волос

Выбирай средства с пометкой «для смешанного (комбинированного) типа волос». Старайся следить за состоянием волос зимой и летом. На кончиках и длине используй термозащиту, масла и спреи, а на корнях — скраб не чаще одного раза в неделю. Мыть голову лучше не чаще раза в 2 дня. Посещай парикмахера раз в 2-4 месяца, чтобы избавиться от секущихся кончиков. 

Окрашенные волосы

Ярким локонам насыщенных оттенков также нужен особый уход. Обычно бренды предлагают целые линейки средств с пометкой «для окрашенных волос». Они не только помогают сохранить цвет, но защищают от появления пересушенных, обезвоженных прядей.

Для окрашивания лучше обратиться к мастеру, который использует  профессиональные средства. Именно они лучше закрепляются на волосах и наносят меньше вреда. В первые дни после окрашивания воздержись от мытья головы и использования уходовых средств. Дай пигменту время для закрепления в структуре волоса. А вот после активно питай их, чтобы они не потеряли блеск и глубину цвета.


Другие виды волос

Тонким и длинным волосам часто не хватает объема. Чтобы сделать их густыми подойдут разные витаминные комплексы. Длинной шевелюре можно придать объем с помощью спреев, масок и стайлинговых средств. 

Здоровье и красота волос — очень важная часть образа. Отнесись серьезно к подбору уходовых средств, чтобы потом не было мучительно больно за испорченные локоны.