sprites

Как подобрать уходовую косметику для лица

Как подобрать уходовую косметику для лица
Содержание

Сияющая, чистая и здоровая — именно о такой коже мечтает каждая девушка. Увы, похвастаться ровным тоном и отсутствием высыпаний без использования косметических средств могут далеко не все из нас, да и коварные прыщики то и дело так и норовят испортить образ и настроение. Особо впечатлительным красоткам подобная картина зеркале способна испортить весь день. Они даже отменяют встречи и свидания! 

Безусловно, образ жизни и состояние здоровья — важные составляющие в борьбе за красивую кожу, но есть и еще один момент, который поможет добиться превосходного результата или закрепить его — правильный уход.

Потребности молодой кожи

Существует миф, что ухаживать за собой нужно только с возрастом. Якобы, чем старше становится девушка, тем больше внимание она должна уделять уходовым процедурам.  Но такой подход в корне неверен. Молодая кожа нуждается в регулярном уходе не меньше, чем возрастная! Секрет в том, что есть определенный набор средств, удовлетворяющий ее потребности в разном возрасте.

Сегодня бренды предлагают специализированные линейки продукции для ухода за кожей до 25 лет, которые отличаются большим выбором средств, приятной текстурой и не вызывают дискомфорта, стянутости или липкости. 

Молодая кожа — упругая, эластичная и способна быстро восстанавливаться за счет высоких регенеративных свойств. Ей не требуются средства, подразумевающие интенсивное питание.

До 25 лет кожа нуждается:

●       в очищении — чтобы исключить воспаления и сдерживать интенсивную работу сальных желез;

●       увлажнении — для сохранения оптимального уровня влаги и свежести;

●       защите от солнца — ультрафиолет считается одним из основных врагов молодости, так как способствует раннему старению.

Избежать ошибок в выборе ухода поможет знание некоторых моментов. Для начала необходимо:

●       определить свой тип кожи;

●       понять, какая уходовая косметика тебе в принципе необходима;

●       выбрать средства с экологичным составом;

●       расписать график их использования, который поможет добиться максимально эффективного результата.

Почему учитывать тип кожи — важно

Лучшая уходовая косметика для лица — та, что работает на твоей коже. Классификация продуктов по типам придумана не зря. Знать ее — значит предостеречь себя от пустой траты денег на средства, которые тебе не подойдут. У каждого типа кожи свои проблемы и неправильный выбор уходовой косметики их только усугубит. Жирная кожа будет блестеть еще больше, а сухая — шелушиться. Зачем тебе эти неприятности? Уходовая косметика нужна, чтобы восстановить баланс и подчеркнуть природные достоинства.   

Особенности ухода за кожей разного типа

  • Нормальный тип. Имеет ровный тон и отличается гладкостью за счет того, что поры остаются незаметными. Температурные перепады на улице никак не влияют на ее состояние, так как она способна быстро восстановиться. 

Как ухаживать: использовать средства, поддерживающие здоровое состояние кожи. Это могут быть базовые линейки с витаминным составом.

  • Жирный тип. Ее основная проблема — расширенные поры и чрезмерная активность сальных желез. Из-за этого часто наблюдается закупоривание пор, черные точки, раздражения и высыпания. 

Как ухаживать: регулярно очищать, выбирать средства для подсушивания и устранения воспалений. Важно отказаться от использовать косметики на основе спирта.

  • Сухой тип. Кожа стянутая, очень чувствительная, часто шелушится и краснеет, что обусловлено малой активностью сальных желез. 

Как ухаживать: применять косметику с мягким, успокаивающим действием. Необходимо уделять больше всего внимания питанию и увлажнению. 

  • Комбинированный тип. Кожа условно разделена на зоны, каждая из которых проявляет различные свойства — в области лба и носа наблюдается жирный блеск, на подбородке и щеках — сухость и повышенная раздражительность.

 Как ухаживать: внимательно подходить к выбору средств, чтобы все локальные зоны на лице получили свой способ ухода.

Схема ухода за лицом

Самый лучший уход — комплексный. Используй косметику одного бренда, чтобы средства не конфликтовали между собой и гармонично дополняли друг друга.

Схема включает четыре этапа ухода:

●       очищение — пенки для умывания, маски, скрабы.

●       тонизирование — тоники и лосьоны.

●       питание — кремы, сыворотки, маски.

●       увлажнение — кремы, маски.

Подбор уходовой косметики для лица

Пенка или гель для умывания. Применяются для очищения лица после снятия макияжа. Состав и вид средства  — гель или пенка — также подбираются индивидуально.  Гели имеют более плотную текстуру и способны очищать более глубоко и интенсивно, поэтому их рекомендуют для жирного типа. У пенок текстура значительно легче, они подходят для сухой и нормальной кожи. Кстати, пенку можно заменить муссом. По эффекту эти средства практически идентичны.

Применять пенки, гели и муссы для умывания нужно ежедневно, преимущественно по вечерам.

Лосьон. Обеспечивает чистоту, очищает и сужает поры, придает здоровый вид и убирает жирный блеск. Иногда в составе продукта может быть салициловая кислота, которую добавляют для снятия воспалений. Такие средства подойдут обладательницам жирной или комбинированной кожи.

Лосьоны для глубоко очищения позволят избавиться от черных точек и освободить поры. В состав некоторых средств также добавляют гиалуроновую кислоту, которая повышает упругость.

Для сухой и чувствительной кожи подойдет мягкий тонизирующий лосьон, который образует защитную пленку на лице. Идеально, если в составе присутствует термальная вода. 

Использовать лосьон рекомендуется регулярно 3-5 раз в неделю после снятия макияжа и умывания.

Маски для лица. Обладают разными свойствами в зависимости от состава. Здесь тип кожи особенно важен. Маски используются для дополнительного очищения, увлажнения, создания матирующего эффекта, поэтому выбирая продукт, внимательно читай его состав.

Маски с природной глиной будут эффективны для жирной кожи, так как обладают матирующим, очищающим и отшелушивающим эффектов. Средства с алоэ способствуют увлажнению, а маски с эфирными маслами успокоят и уберут раздражение. Витаминные составы будут полезны для всех типов.

Использовать средства нужно периодически — 1 раз в 1-2 недели. Помни, злоупотребление масками чревато  нарушением баланса эпидермиса!

Скраб. Продукт является идеальным способом для отшелушивания ороговевших клеток, убирает черные точки, микровоспаления и другие несовершенства. После его применения лицо становится гладким, здоровым и привлекательным. Скрабы обязательно нужны для обновления клеток эпидермиса. Подбирай средство для пилинга также с учетом своего типа кожи.

Периодичность применения — 1-2 раза в неделю.

Крем. Используй для увлажнения и питания. Можно сразу выбирать крем с УФ защитой, чтобы убить двух зайцев сразу. Для жирной кожи следует подбирать легкую текстуру, чтобы не забивать поры, для сухой — более плотную. 

Наносить крем следует ежедневно. Утром — до нанесения макияжа, вечером — после полного очищения кожи.

Сколько стоит хорошая уходовая косметика

Стоит ли выбирать дорогие линейки или остановиться на доступных вариантах? Если для тебя этот вопрос актуален, даем небольшое разъяснение. 

Качественная и натуральная косметика не может стоить дешево, ведь средства должны решать стоящие перед ними задачи и не содержать в себе вредных компонентов. В откровенно дешевых продуктах не исключено использование в составе ненатуральных компонентов. Видимого вреда они могут не принести, но в перспективе это рано или поздно отразится на коже. Если она чувствительная, возможны аллергические реакции. Будь внимательна с этим и изучай состав перед покупкой.

Уход за кожей летом и зимой: есть ли разница?

Ответ однозначный — да. Разные сезоны требуют определенного внимания к коже на лице. Летом наблюдается избыточный уровень ультрафиолета. Чем это грозит? Пигментными пятнами, шелушением и покраснениями. Ты же помнишь, что УФ-лучи способствуют раннему старению? Обязательно учитывай этот момент при выборе уходовых средств на лето и обращай внимание на крема с УФ-защитой.

Зимний период — не меньший стресс для кожи. Из-за ветра и мороза на улице, сухого воздуха в помещении могут появиться сухость и шелушение. Помочь в решении проблемы помогут средства с маслами какао и ши в составе.


Вместо выводов

  1. Ухаживать за кожей нужно в любом возрасте, даже в том, когда ты как никогда молода и беззаботна.

  2. Знать тип кожи — важно. Это поможет правильно подбирать уходовые средства и получать желаемый эффект.

  3. Соблюдать схему ухода за лицом — железное правило, не подлежащее никакой критике. В твоей косметичке должны быть средства для очищения, тонизирования, питания и увлажнения.

  4. Зимой и летом — особенный уход из-за повышенного влияния неблагоприятных внешних факторов.

Этот скромный набор советов поможет тебе каждый день выглядеть потрясающе и гордиться здоровой и сияющей кожей на лице!