sprites

Высший свет: в чем пойти в театр

Высший свет: в чем пойти в театр
Содержание

Сегодня театр снова возвращается в моду среди молодежи. Поколение Z старается не упускать из виду этот вариант досуга, а миллениалы и представители поколения X уже давно распробовали театральный шарм и с удовольствием вписывают его в свой календарь! 

Но что делать если тебе предстоит поход в театр, оперу или на балет в первый раз? Соблюдают ли до сих пор театральный дресс-код и как одеться, чтобы выглядеть уместно, расскажем в этой статье. 

Выдыхай! Требования к театральным нарядам сегодня стали менее строгими, по сравнению с теми, что были раньше. А в некоторых случаях образ с вечерним платьем с открытыми плечами или декольте даже может показаться слишком вычурным.

Что не стоит надевать

Каким бы лояльным не стал современный театр, парочка табу всё же осталось:

  • Избегай луков с джинсами, если это не образ в стиле smart-casual. Джинсы — это повседневная уличная одежда, которая в театре даже в демократичном 2022 году  будет смотреться очень неуместно. 

  • Забудь об откровенных топах и коротких юбках. И хотя раньше  считалось, что чем ниже место в ложе, тем глубже должно быть декольте, сейчас это уже давно не так. Золотое правило: если выбираешь юбку, то остановись на длине миди и закрытом верхе. Блузка не должна быть слишком откровенной.

  • Спортивная одежда и оверсайз. Думаем, и так понятно, почему не стоит выбирать в театр спортивный костюм или его отдельные элементы. Откажись также и от объемных толстовок и свитеров. Лучше замени их стильным кардиганом. 

И еще — никаких высоких причесок! Согласись, что пропустить самое главное  интересное из-за высокого хвоста девушки, сидящей впереди, не очень приятно. Остановись на легкой укладке или аккуратно собранных прическах. Макияж, кстати, можно, и даже яркий, но при этом не вульгарный. 

Какие образы будут уместны

В театр можно пойти в изящном вечернем платье длины миди. Добавь к нему аккуратные аксессуары, клатч и лодочки на невысокой шпильке. Идеально в оперу или на балет.


Строгий брючный костюм или прямая юбка с блузкой или водолазкой, если на улице уже довольно прохладно. Не забудь про аксессуары и подходящую обувь! Яркие цвета подойдут для современной постановки, нюдовые спокойные оттенки — для классики, оперы и балета.


Если очень хочется, можно добавить изюминки. Например, надеть юбку или блузку с мягким блеском, массивный аксессуар (но только один!) или добавить немного ярких оттенков, например, в макияж, но только не неоновых — оставь их для экспериментальных постановок и современного искусства. 


Если все же хочется торжественности, выбирай вечернее или коктейльное платье в спокойных оттенках и с закрытыми плечами. И даже приглушенные тона красного, бордового и кораллового будут смотреться уместно. Главное — следи, чтобы итоговый образ получился нежным, элегантным и не кричащим.